Как избежать долга по ЖКХ, если живу в другом месте?

Здравствуйте, у меня вопрос по теме ЖКХ.Дело втом что я проживаю в другом районе с 2015 и оплачиваю ком услуги.Может ли ЖКХ подать на меня в суд и взыскать задолженность??Если я не являюсь владельцем дома по месту прописки?

, Ася, г. Москва
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ася!

Может. Долги по квартплате взыскиваются в судебном порядке, причем солидарно со всех зарегистрированных в квартире жильцов. А далее при взыскании по исполнительному листу если с вас будет легче всего приставу списать денежные средства, то он спишет полную сумму долга, а вы можете потом требовать остальных жильцов вам возвращать средства в их части.

Если вы зарегистрированы в квартире, не будучи ее собственником, то сможете  не  платить за:

— все коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счетчика (вода и водоотведение, электричество, газ).
— вывоз мусора — если в регионе действует система расчета по количеству зарегистрированных жильцов,
— содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.
Платить вам придется только за отопление (в т.ч. расходы на газ или электричество, если они используются для отопления).