Каковы сроки выплаты по ОСАГО и что делать, если их задерживают?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие сроки выплаты по ОСАГО, и что делать если их задерживают??

, Валера, г. Мурманск
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

20 дней с момента Вашего заявления, если нарушают писать претензию или заявление на разъяснения причин задержки

Валера
Клиент, г. Мурманск
А куда писать претензию?

В страховую компанию, в которую подавали заявление

Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Валерий! согласно ст. 12 ФЗ сроки выплаты по ОСАГО — В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство  и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему  неустойку в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Обращайтесь с досудебной претензией в страховую компанию о нарушении сроков и расчетом неустойки с приложением банковских реквизитов для добровольного исполнения. С уважением