Что может грозить, если в состоянии алкогольного опьянения сломал соседям дверь и подрался с хозяином?

Здравствуйте. Друг, в состоянии опьянения, ломился к соседям снизу. Повредил дверь. Подрался с самим соседом. В доме соседа были дети. Друга забрала полиция. Друг ранее был судим. Соседи требуют большую сумму денег. Заявление не писали. Что может грозить в такой ситуации?

, Лика, г. Орел
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Лика.

Во-первых, гражданско-правовая ответственность (ст. 1064 ГК РФ):

1) возмещение имущественного ущерба, причиненного противоправными действиями;

2) возмещение морального вреда (151 ГК РФ).

Во-вторых, уголовная ответственность:

Уточните пожалуйста, избиение соседа было у него в квартире или нет?

Если нет, то если не причинен вред здоровью, то предусмотрена ответственность за побои по ст. 116 УК РФ.

Для более точной консультации необходимо больше информации о произошедшем. Где произошло избиение, было ли проникновение в жилище, был ли причинен вред здоровью.

Зафиксированы ли побои. Приезжала ли полиция.