Должна ли я при трудоустройстве на новую работу пройти медосмотр за свой счет?

Добрый день ,подскажите пожалуйста .Я хочу устроится на новую работу ,а мед.осмотр у меня истек.Мне сказали ,что я должна пройти мед.осмотр платно за свой счёт и работадатель мне деньги за этот мед.осмотр не вернёт ,т.к обязательное условие при приеме на работу .Законно ли это ?

, елизавета, г. Кострома
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования, как представительные, так и периодические,

осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Если Вы проходите данные осмотры, освидетельствования за свой счет, то Вы вправе рассчитывать на возмещение соответствующих расходов, как правило, в ближайшую дату выплаты заработной платы.

мне деньги за этот мед.осмотр не вернёт, т.к обязательное условие при приеме на работу.Законно ли это ?

Вывод: незаконно.

С уважением,