Законно ли размещение автотранспротного предприятия в жилом доме

Доброго времени суток!

Я живу в многоквартирном доме в г. Видное Московской области. На первом этаже нашего дома расположена станция скорой помощи (ГБУЗ МО Видновская ПСМП) со своим парком автомашин. Это соседство вызывает массу неудобств. Первое - это их круглосуточная работа автотранспорта, прогрев двигателей, хлопанье дверьми, накачка колес и др. ремонт. Второе это персонал, который в любое время суток на весь двор обсуждает очередной выезд к больному, как все было, в деталях или кто как провел свой выходной, кто с кем и кто где и тп во весь голос и с эмоциями. Третье - курение под окнами со всеми ощущениями табачного дыма в квартире. Ночью невозможно спать с открытым окном.

Прошу специалистов в данном вопросе написать свое виденье решения этого вопроса, и оценить законность данного соседства. Простые уговоры вести себя тише или не курить под окнами не приводят к желанному результату.

  • XXL
    .jpg
, Роман, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Визуально можно обнаружить нарушение пункта 2.12 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» расстояние от стоянки машин скорой помощи до жилых домов предусматривается не менее 50 м.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ N 52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которого не оказывают вредного воздействия на человека. В соответствии со ст. 1 указанного Закона — средой обитания человека признается совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека. К таковым факторам относятся, в том числе физические — шум, вибрация и т.п., которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений. Согласно ст. 11 указанного Закона юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц. В соответствии со ст. 39 указанного Закона на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством РФ; соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

 Целесообразно в данной ситуации обратится жильцам дома с коллективным обращением для проведения проверки в районную прокуратуру и в территориальные органы Федеральной службы по надзору защиты прав потребителей и благополучия населения.
Возможно обращение в суд к подстанции скорой помощи с требованием об устранении нарушений по пользованию жилым помещением, не связанных с лишением владения. Для этого необходимо подготовить доказательства, подтверждающие доводы о наличии в помещениях звукового сопровождения, нарушающего допустимые уровни шума, осуществление транспортной деятельности с нарушением законодательства.

Самое реальное чего можно добиться это перенести стоянку для транспорта, принадлежащего данной подстанции.

Начните с обращения в административные органы (комитет здравоохранения города, Роспотребнадзор). Вам нужно 3 письма:

1) в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку по факту размещения подстанции в жилом доме;
2) в Министерство здравоохранения Московской области  с просьбой обосновать причины размещения в жилом доме подстанции и с жалобами относительно звука и иного дискомфорта;
3) в Министерство имущественных отношений Московской области с просьбой перенести размещение подстанции.
Когда соберете ответы из органов и мнение других соседей, можно будет думать над дальнейшей стратегией.