Как мне правильно поступить, чтобы совершить возврат денег?

Отказал в работе Сенсор на телефоне. Телефон находится еще на гарантии. Как мне правильно поступить, чтобы совершить возврат денег или обменять на телефон другой марки.

, Максим, г. Абакан
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ваш случай должен быть признан гарантийным.

Рекомендую обратиться к продавцу. Продавец уполномочен на удовлетворение всех указанных требований. Сервисный центр чаще всего только на ремонт.