Изменится ли решение, если такой адвокат будет участвовать в гражданском судопроизводстве?

В судебном заседании, посвященном разбирательству дела об обвинении лица в ранлашении государственной тайны, прокурор заявил, что адвокат не может участвовать в деле, т. к. у него нет допуска к государственной тайне. Как быть в такой ситуации? Изменится ли решение, если такой адвокат (не имеющий допуска к государственной гайке) будет участвовать не в уголовном судопроизводстве, а в гражданском?

, Алексей, г. Ярославль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

 Изменится ли решение, если такой адвокат (не имеющий допуска к государственной гайке) будет участвовать не в уголовном судопроизводстве, а в гражданском?

Вопрос поставлен несколько неверно. Прежде всего нужно решить вопрос о возможности допуска адвоката к участию в деле. Запрета нет, дела такого рода в соответствии со ст.26 ГПК РФ подсудны:

Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела:
1) связанные с государственной тайной.

Суд отбирает от лиц, участвующих в деле, в том числе и от адвоката, подписку о неразглашении сведений, то есть допуск к гос.тайне в обязательном порядке  не требуется.

Анна Зубакова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 49 УПК, в случае если у адвоката нет допуска к государственной тайне- адвокат обязан дать подписку о неразглашении таких сведений. При этом отстранение адвоката  не допускается, это было бы ограничением право на защиту и право на выбор профессии. Тоже и для гражданского процесса.