Банк в связи со своим банкротством отказывается выкупать паи по договору

Добрый день!

В 2013 году физлицо заключил с Банком договор на покупку 50 паев, а также договор, по которому получил право требовать от Банка выкупить эти паи через определенный период времени.

Когда срок (3 года) наступил (в 2016г.), банк оказался банкротом и отказался выкупать паи.

Что делать физику?

Если банк банкрот, он ведь не может их выкупить? Получается физик остается с паями и что хочет, то с ними и делает? Банк уже никакой ответственности не несет, как банкрот?

, Екатерина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я так  понимаю  конкурсное  производство  уже  завершено, учитывая  что

наступил (в 2016г.), банк оказался банкротом

в  такой  ситуации, когда

Если банк банкрот, он ведь не может их выкупить?

речь  идёт  об  исполнении сделки, которую  может  осуществить конкурсный  управляющий, исходя  из  нормы  закона  о  банкротстве

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

2. Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;

исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.

Для  получения  подробной  консультации  по  этому  вопросу, напишите  мне  сообщение  в  чат. Также, Вы  можете  задать мне  вопрос  по  другим  юридическим проблемам.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я так  понимаю  конкурсное  производство  уже  завершено,

Павел Сидоров

Нет, банкротство еще идет.