Возможно ли в одностороннем порядке изменить арендную плату по договору?

Возможно ли в одностороннем порядке изменить арендную плату по договору ? Какое основание для этого должно быть ?

, Юлия Кононова, г. Кострома
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Нет не может, если это не предусмотрено договорлом аренды. Здесь действует часть 3  ст.614 Гражданского кодекса РФ:

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
Юлия Кононова
Клиент, г. Кострома
Спасибо! А если это договор возмездного оказания услуг?

По договору возмездного оказания услуг действует ст.782 ГК РФ, здесь односторонний отказ возможен, но естественно-с финансовыми компенсациями!!

1.Если по инициативе заказчика-то только  при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Если по инициативе исполнителя-то при условии полного возмещения заказчику убытков.

Белла Калашникова
Юрист, г. Барнаул

   Здравствуйте Юлия. Арендодатель вправе изменить арендную плату в случае увеличения тарифов, но не чаще 1 раза в год, заключив при этом с Арендатором дополнительное соглашение.

   Так, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год(п.3 ст. 614 ГК РФ).

   При лизинговых платежах не чаще чем раз в три месяца.

   С уважением, Белла Станиславовна.