Можно ли доказать факт давления после подписания договора займа в размере 500 тысяч рублей?

Добрый день! Можно ли доказать факт давления при подписывании договора займа в размере 500 тыс рублей, с учетом того, что деньги не были получены, а факт давления возможно зафиксирован на видеокамерах заведения, где были подписаны бумаги?

, Оксана, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Договор займа можно оспаривать по безденежности (если деньги не передавались, в порядке ст.812 ГК РФ), также можно признать сделку недействительной по основаниям ст.179 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств).

Другое дело, что доказывать данные обстоятельство достаточно сложно, необходимо тщательно подготовиться.