Какими документами должен руководствоваться кадастровый инженер при межевании?

Добрый день! Мой вопрос о межевании земельного участка.Я имею соседей справа и слева. Межевания они сделали раньше меня , а мне досталось что осталось.При межевании моего участка кадастровый инженер я так понимаю, чтобы сэкономить землю , измерение производил не от проекции крыши дома соседа ( от стены до проекции 70 см.), а от стены -да еще и наложил на 10 см.У вас я видел ответ о том, что измерения кадастровый инженер должен производить от проекции крыши если она больше 50 см. Какими документами он должен руководствоваться при этом? Спасибо!

  • Screenshot_2019-10-23-08-00-40-250_com.miui.gallery
    .png
  • IMG_20191001_132348
    .jpg
, Мякинин Евгений Иванович, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений Иванович! Кадастровый инженер обязан руководствоваться Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921  «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» , ЗК РФ и другими нормативными актами.

При этом кадастровый инженер при установлении границ руководствуется координатами поворотных точек и другими точками, по которым устанавливались границы в документах при их образовании.

Но Вы задаете вопросы не по межеванию, а нормам отступа строений от границ участка, они установлены: СП 53.13330.2011

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-
бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными
постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от
стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и
постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем
на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек,
располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного
участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток
дождевой воды не попал на соседний участок.