Как действовать, если страховая компания отказалась ремонтировать разбитый телефон?

Здравствуйте я купила телефон в мтсе и сделала страховку на телефон, телефон был разбит сестрёнкой, я отдала на ремонт а страховая компания отказалась его мне чинить. Как быть в таком случае?

, оксана, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

У Вас скорее всего заключён со страховой компанией договор имущественного страхования.

ст.929 ГК РФ

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию)при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Поэтому страховая должна не чинить Ваш телефон, а скорее всего по договору оплатить Вам ремонт телефона.

Вам надо изучить этот договор в разделе обязанности страховой компании, чтобы понять их отказ правомерен или нет ( то есть в каких случаях они имеют право Вам отказать).

Если их отказ неправомерен, то возможно придётся обращаться в суд.