Как быть, если за одну услугу мне повторно начислили плату?

Добрый день. Квартиру приняли по акту приёма передачи в 2017 году. Начисление за отопление до конца 2018 года происходило без учёта показаний ИПУ. На момент принятия квартиры показания -ноль, квартира новая. В конце 2018 года вдруг появилась в квитанции показатель 1 а в феврале 2019 года провели сверку показаний и учли фактические показания прибора 14гкл и начислили 28000 т.р. мое письменное обращение рассмотрели и ответили что все начисления сделаны согласно порядка по распоряжению 354. По факту считаю что мне за одну и туже услугу начислили плату 2 раза. Как мне поступить?

, Дмитрий, г. Волгодонск
Юлия Хорзова
Юрист, г. Заводоуковск

Здравствуйте.

Обратитесь в эту коммунальную организацию с письменным заявлением о проведении проверки правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги (отопление). Вы вправе получить развернутый ответ. Изложите свои доводы: считаете, что за часть периода дважды Вам начисляют оплату (и по нормативу, и по ИПУ), нужно вычитать из суммы фактически оплаченного норматива суммы, которая получилась по ИПУ (ст. 157 ЖК РФ).
При неудовлетворяющем Вас ответе из организации, можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой.
Выявление правильности начисления может привести, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения суммы.