Могу ли я законно отказаться от предоставления в школу копий документов, которые содержат персональные данные?

Здравствуйте! У меня дочь учится в общеобразовательной школе. Классный руководитель регулярно просит предоставить какие-либо документы. Ребенок получил паспорт- предоставьте копию паспорта. В начале учебного года у нас запросили сообщить данные СНИЛС родителей. На сегодняшний день требуют предоставить копии СНИЛС родителей. Правомерны ли действия школы. Могу ли я законно отказаться от предоставления копий документов, которые содержат персональные данные?

, Ирина, рп. Ванино
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 По 152 ФЗ «О персональных данных», вы должны дать свое согласие, и у школы должно быть разрешение на обработку, хранение и т. п. ваших персональных данных и ребенка.

Вы можете написать заявление в произвольной форме на имя директора школы о том, что вы отказываетесь от обработки персональных данных вашего ребенка и Ваших данных.

Хорошего дня!