Будут ли снижены алименты для первого ребенка после подачи на алименты для второго?

Муж плотит аллимен ты на первого ребенка 50 процентов.так как имелась задолженность.4 мес.назад появилась совместная дочь .можно ли мне подать тоже на алименты? И уменьшится ли процент выплат на первого ребенка?и сколько положено % общему ребенку?если на первого 50 % удерживают?!

, мария, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, ст. 81 СК РФ устанавливает размер алиментов

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В настоящий момент на одного ребенка взыскивается 25% без учета задолженности. В том случае если вы также обратитесь с заявлением, алименты будут установлены в размере 33%, следовательно первому ребенку будет отчисляться 16,5%. Но при наличии задолженности процент удержания равный 50% не уменьшится до полного погашения задолженности. При этом, если сейчас происходит распределение 25% в счет алиментов и 25 % на погашение задолженности, то после вашего заявления, 16,5% первому ребенку, 16, 5% второму ребенку и 17% в счет погашения задолженности.

мария
Клиент, г. Екатеринбург

а сколько будут удерживать с мужа если он подаст в суд заявление о перерасчёт на первого ребенка.если щас он плотит 50% и появился другой ребенок от другого брака?

Если есть задолженность — 50%, они просто будут по другому распределяться. Также размер удержаний можно увеличить до 70% ТК РФ Статья 138, ст. 99 ФЗ №229