Можно ли на 16 неделе беременности взять академический отпуск в ВУЗе?

Можно ли уйти в академ по беременности с 16 недели? и как оформить выплаты декретные из вуза, так как нет оф трудоустройства.

, кс, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) не устснавливает строгого срока по уходу в академический отпуск в вашем случае. Главное-наличие заключения врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям) в соответствии с п. 4 Приказа.

кс
Клиент, г. Екатеринбург
а вопрос про декретные с вуза?

Вот смотрите-

1. Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). Исходя из пунктов 14 и 21 Порядка № 1012н, такое пособие выплачивается по месту учебы.

2. Пособие по беременности и родам за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности — 84 дня) и 70 календарных дней после родов на основании заявления ректору в размере стипендии

3. Единовременное пособие при рождении ребенка-это в управление соцзащиты

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. ( с 2020г-до 3 лет)

5. И плюс т.н. «путинское пособие»