Должны ли в тренажерном зале учитывать состояние здоровья клиента?

Здравствуйте. сыну 44 года, после тяжелого геморрогического инсульта в 30 лет. Я подарила абонимент в тренажерный зал, чтобы он больше ходил, у него правост оронний парез. Но там прилип к нему инструктор у которого з/п % от того, что заплатит ему клиент. Сын ходит не устойчиво, нога правая виснет. Он ему дал задание прыгать на скакалке, где надо прыгнуть на одну ногу и не запутаться в этой веревке. Ходила вчера

к управляющему, он сказал, что инструктор у нас выполняет пожелания клиентов, а зачем тогда инструктор? Врача нет у них, но есть диагностика, где он глворил, что он после инсульта. Несмотря на ьо, что он инвалид 2 гр. он работает. сын сейчас месяц только в гипсе, а потом еще восстановление. Скажите есть смысл с ними разбираться за нанесенный ущерб збтровью и матер состтянию??

, Людмила, г. Красноярск
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Людмила.

Фитнес-центры — это организации сферы услуг, которые работают на основании договора с клиентами.

В силу профиля деятельности фитнес-центры не вправе получать информацию о состоянии здоровья и диагнозах посетителей в связи с тем, что данная информация относится к персональным данным граждан.

Рекомендации фитнес-центров не являются обязательными для клиентов.

Но если данные рекомендации были оформлены в письменном виде и клиент, следуя данным рекомендациям, получил вред здоровью, то можно попробовать доказать ненадлежащее оказание услуг.

Если рекомендации тренера даются в устной форме во время тренировок, то доказать что-то практически невозможно.

С уважением, ООО «Центр права и консалтинга» г. Воронеж.