Имеется ли судимость у отца, если в суде было примирение сторон?

У отца два года назад была такая ситуаци:статью не помню поэтому распишу как было ,сидел с пьяными во дворе один из них забыл барсетку,и кто то увидел,далее был суд но ещё до суда отец все вернул в суде было премирение сторон.Суть вопроса считается ли это судимость т.к. ему нужно идти работать в полицию

, денис, г. Самара
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Денис, добрый день! В случае примирения сторон по уголовному делу судимости у Вашего отца нет. Но уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям (т.е. Ваш отец совершил преступление, но уголовное дело было прекращено за примирением). Таким образом, он является лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности. Это может послужить основанием для отказа в приеме на работу в полиции.