Входит ли период обучения в ВУЗе в трудовой стаж для начисления пенсии?

Добрый день! Я-пенсионер с 2014г.(по возрасту). До учебы в ВУЗе (1977-1982г.г.) работала на заводе (есть запись в ТК). Входят ли годы учебы в трудовой стаж?

, Вера, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, не содержит норм о включении периолдов обучений в страховой стаж, как и ранее действовавший закон РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Но в вашем случае следует руководстсоваться закнодательством периода СССР, в частности-Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 пункт 109, в котором определено-

в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре
Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Юрий.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вера!

До учебы в ВУЗе (1977-1982г.г.) работала на заводе (есть запись в ТК). Входят ли годы учебы в трудовой стаж?

Вера

При расчете части пенсии за период до 01.01.2002 г. в расчет пенсионного капитала может входить время учебы, как стаж, если расчет производился по п. 4 статьи 30 ФЗ-173 (действует в части расчета части страховой пенсии без базовой выплаты). В страховой стаж, для определения права на пенсию, учеба не входит.

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей! Спасибо вам за ответ. Меня заинтересовал этот вопрос, потому что я слышала, что если человек перед поступлением в ВУЗ работал, то учеба входит в стаж. И, наверное, это влияет на размер пенсии?

Надо различать виды стажа: общий трудовой, страховой, например. Которые сейчас наиболее актуальны.

Да, ранее до 2002 года учеба включалась в трудовой стаж, если до нее или сразу после нее была трудовая деятельность.

С 01.01.2002 законом ФЗ-173 было  установлено, что включать учебу:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

но только в случае расчета части пенсии по п. 4 статьи 30 ФЗ-173 (используется при небольшом стаже работы, для увеличения СК (стажевого коэффициента).

Если же общий трудовой на 01.01.2002 г. достаточно большой и ЗП неплохая была, то считают по п.3. ст. 30, (т.к. если посчитать по п. 4 ст.30 при большом стаже и большой ЗП — ограничивается размер пенсии).

И используется это для расчета пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г., с последующим преобразованием в ИПК.

Для учета права на пенсию (страховой стаж) учеба не учитывается.