8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли период обучения в ВУЗе в трудовой стаж для начисления пенсии?

Добрый день! Я-пенсионер с 2014г.(по возрасту). До учебы в ВУЗе (1977-1982г.г.) работала на заводе (есть запись в ТК). Входят ли годы учебы в трудовой стаж?

22 октября 2019, 21:12, Вера, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, не содержит норм о включении периолдов обучений в страховой стаж, как и ранее действовавший закон РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Но в вашем случае следует руководстсоваться закнодательством периода СССР, в частности-Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 пункт 109, в котором определено-

в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре
23 октября 2019, 05:53
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Юрий.

23 октября 2019, 17:20
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вера!

До учебы в ВУЗе (1977-1982г.г.) работала на заводе (есть запись в ТК). Входят ли годы учебы в трудовой стаж?

Вера

При расчете части пенсии за период до 01.01.2002 г. в расчет пенсионного капитала может входить время учебы, как стаж, если расчет производился по п. 4 статьи 30 ФЗ-173 (действует в части расчета части страховой пенсии без базовой выплаты). В страховой стаж, для определения права на пенсию, учеба не входит.

23 октября 2019, 10:29
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей! Спасибо вам за ответ. Меня заинтересовал этот вопрос, потому что я слышала, что если человек перед поступлением в ВУЗ работал, то учеба входит в стаж. И, наверное, это влияет на размер пенсии?

23 октября 2019, 17:51

Надо различать виды стажа: общий трудовой, страховой, например. Которые сейчас наиболее актуальны.

Да, ранее до 2002 года учеба включалась в трудовой стаж, если до нее или сразу после нее была трудовая деятельность.

С 01.01.2002 законом ФЗ-173 было установлено, что включать учебу:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

но только в случае расчета части пенсии по п. 4 статьи 30 ФЗ-173 (используется при небольшом стаже работы, для увеличения СК (стажевого коэффициента).

Если же общий трудовой на 01.01.2002 г. достаточно большой и ЗП неплохая была, то считают по п.3. ст. 30, (т.к. если посчитать по п. 4 ст.30 при большом стаже и большой ЗП — ограничивается размер пенсии).

И используется это для расчета пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г., с последующим преобразованием в ИПК.

Для учета права на пенсию (страховой стаж) учеба не учитывается.

23 октября 2019, 18:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Входит ли период обучения в педагогическом институте в педагогический стаж?
Добрый день. В период с 27.08.1989 г. по 10.12.1990 г. работала старшей пионервожатой в школе. С 04.07.1991 г. по 18.06.1996 г. обучалась в педагогическом институте (очно). В период обучения работала в пионерском лагере пионервожатой с 16.06.1994 г. по 09.07.1994 г. С 27.08.1996 г. по 16.11.1996 г. работала воспитателем в детском доме. С 01.07.2007 г. работаю воспитателем в дошкольном образовательном учреждении. Входит ли период обучения в педагогическом институте в педагогический стаж? Спасибо
12 сентября 2019, 10:45, вопрос №2507670, Марина, г. Белогорск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входят ли годы обучения в высшем военном летном училище в трудовой стаж для начисления пенсии?
С 1987 г по 1991 г я обучался в Высшем военном летном училище, входят ли годы обучения в трудовой стаж для начисления пенсии?
15 января 2018, 11:37, вопрос №1872331, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Входит ли период обучения в интернатуре в общий медицинский стаж?
Входит ли период обучения в интернатуре в общий медицинский стаж? Какие надбавки положены за стаж работы врачом-хирургом до 5 лет и после 5 лет?
02 января 2018, 00:44, вопрос №1860711, Григорий, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Входит ли учеба в ВУЗе в стаж по начислению пенсии?
Добрый день.По зачислению в штат совхоза был направлен на учебу в ВУЗ.Входит ли учеба в вузе в стаж по начислению пенсии?
15 января 2017, 13:30, вопрос №1500216, Сергей, г. Омск
3 ответа
Социальное обеспечение
Входит ли период обучения в институте в общий трудовой стаж для получения звания\"Ветеран труда
Александр г. Кущевская Добрый день! Помогите решить вопрос:входит ли период обучения в институте в общий трудовой стаж для получения звания\"Ветеран труда\"ситуация такова:мой трудовой стаж с1969г в1973по1978г учился по направлению совхоза в сельхоз.вузе,хозяйство все годы платило мне стипендию,а значит годы учебы я числился в хозяйстве.мой трудовой стаж с1969г по настоящее время.Разьясните как мне действовать?или продолжать работать ......
28 февраля 2015, 05:35, вопрос №744481, АЛЕКСАНДР, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2019