Или же пора уже подавать документы на новое ИП, а прошлое лучше обанкротить?

Я ИП на ЕНВД, общепит.

Не применял онлайн кассу.

Первое предупреждение получил в июле 2019.

Сегодня была контрольная закупка через терминал эквайринга. Документы полученные в ходе закупки прикрепляю.

Статья 14.05 коап.

Со слов сотрудников налоговой, осуществлявшихся закупку грозит либо штраф в размере 25-50% либо отстранение от деятельности на срок до 90 дней, если выручка больше 1000000 рублей, но не уточнили за какой период. Я так понял, сумму выручки они запросят от банка, осуществляющего эквайринговое обслуживание. Безнала в месяц проходит 500-600 тысяч рублей.

Данный бизнес единственный, занимаюсь им почти 8 лет, сильно закредитованный, допустить приостановку не могу, платить штраф 125-150 тысяч тоже желания нет. Как действовать в данной ситуации?

Сам пока склоняюсь к открытию нового ИП на супругу, хотелось бы уточнить, возможно ли какое то смягчение со стороны налоговой при нахождении общего языка на данном этапе? Или же пора уже подавать документы на новое ИП, а прошлое лучше обанкротить?

, Алексей Минчев, г. Тамбов
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Алексей, «закрытие» ИП не означает, что долги (штрафы) пропадут, они перейдут на вас, так как гражданин отвечает всем своим имуществом и обанкротиться можно только через процедуру признания банкротом и самого гражданина.

Статья 24 Гражданского кодекса РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Прекращение деятельности в качестве ИП не повлияет на необходимость штраф оплатить.

На сколько я пониманию, все будет зависеть как квалифицируют Ваши действия по ч. 2 или ч. 3 ст. 14.5 КоАП, так как ранее вы уже привлекались по ч. 2, но вам заменили наказание предупреждением.

Состав административного правонарушения для поиска снисхождения со стороны налоговой или суда (мягко говоря) не самый лучший, поэтому лучше, конечно, надеется на минимальный штраф по ч. 2 ст. 14.5 КоАП.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей!

1) Начать процедуру банкротства можно если долги  превысили 500 000 рублей и они не уплачены в течение 3 месяцев с установленного момента исполнения обязательства. Это минимальные требования.

Процедура предусматривает участие уполномоченного лица — финансового управляющего, а также обязательно проводится такой этап, как реструктуризация долгов. Таким образом, банкротство — дело не быстрое и довольно затратное (управляющему необходимо выплачивать вознаграждение).

2)

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина: Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

ИП это только статус физического лица. Физическое лицо точно также отвечает по обязательствам, которые возникли до прекращения статуса ИП.

Если в процессе работы или в результате применения санкций у ИП появилась задолженность, то он отвечает за ее погашение всем своим имуществом, кроме ограниченного перечня самых необходимых вещей.

В случае ликвидации ИП долги не списываются и физическое лицо продолжает нести обязанности по их погашению.

В Вашем  случае лучше дождаться вынесения решения налогового органа. Также Вы вправе обжаловать решение по налоговой проверке.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!