8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сегодня получила письмо от якобы официального дилера в России, который требует удалить мой сайт, страницы в соц сетях на которых я продаю данный товар

Я являюсь ИП. Занимаюсь перепродажей косметики из Китая. У поставщика есть франшиза.

Сегодня получила письмо от якобы официального дилера в России, который требует удалить мой сайт, страницы в соц сетях на которых я продаю данный товар.

Утверждают, что они уполномоченны по договору с производителем на использование товарных знаков, и также обладают правами интелектуальной собственности на содержание страниц в соц сетях.

А и еще я якобы незаконно приобрела базу их клиентов.

Базу я собирала сама, и у нас действительно есть общие клиенты.

, Надежда, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У поставщика есть франшиза.

А у вас какие права в отношении интеллектуальной собственности производителя?

Утверждают, что они уполномоченны по договору с производителем на использование товарных знаков, и также обладают правами интелектуальной собственности на содержание страниц в соц сетях.

Товарные знаки являются объектом охраны как интеллектуальная собственность, соответственно уполномоченное лицо имеет право требовать устранения нарушений

Разумеется, содержание страниц в соцсетях не является интеллектуальной собственностью, однако большее внимание следует уделить именно товарным знакам и средствам индивидуализации.

Если вы продаёте товар с использованием товарного знака, то разумеется это является нарушением прав его правообладателя. 

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

Так что полномочия этого официального дилера пока не ясны (вы можете потребовать подтверждения), однако с вашей стороны, так или иначе. нарушение имеет место

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Т.е продавать товар на территории РФ может только официальный дилер?
Если я приобрела товар у поставщика с франшизой (имея только сертификат на товар), я его перепродать в России не могу?

В целом можете, но в случае суда вам придется доказывать, что товар введён в оборот с согласия правообладателя. Для этого вам нужно иметь заверенные копии разрешительных документов поставщика. В отсутствие этих документов доказать подобное будет трудно, так как требования будут предъявлены именно к вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2019