Сегодня получила письмо от якобы официального дилера в России, который требует удалить мой сайт, страницы в соц сетях на которых я продаю данный товар

Я являюсь ИП. Занимаюсь перепродажей косметики из Китая. У поставщика есть франшиза.

Сегодня получила письмо от якобы официального дилера в России, который требует удалить мой сайт, страницы в соц сетях на которых я продаю данный товар.

Утверждают, что они уполномоченны по договору с производителем на использование товарных знаков, и также обладают правами интелектуальной собственности на содержание страниц в соц сетях.

А и еще я якобы незаконно приобрела базу их клиентов.

Базу я собирала сама, и у нас действительно есть общие клиенты.

, Надежда, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У поставщика есть франшиза.

А у вас какие права в отношении интеллектуальной собственности производителя?

Утверждают, что они уполномоченны по договору с производителем на использование товарных знаков, и также обладают правами интелектуальной собственности на содержание страниц в соц сетях.

Товарные знаки являются объектом охраны как интеллектуальная собственность, соответственно уполномоченное лицо имеет право требовать устранения нарушений

Разумеется, содержание страниц в соцсетях не является интеллектуальной собственностью, однако большее внимание следует уделить именно товарным знакам и средствам индивидуализации.

Если вы продаёте товар с использованием товарного знака, то разумеется это является нарушением прав его правообладателя.

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

Так что полномочия этого официального дилера пока не ясны (вы можете потребовать подтверждения), однако с вашей стороны, так или иначе. нарушение имеет место

Надежда
Клиент, г. Москва
Т.е продавать товар на территории РФ может только официальный дилер?
Если я приобрела товар у поставщика с франшизой (имея только сертификат на товар), я его перепродать в России не могу?

В целом можете, но в случае суда вам придется доказывать, что товар введён в оборот с согласия правообладателя. Для этого вам нужно иметь заверенные копии разрешительных документов поставщика. В отсутствие этих документов доказать подобное будет трудно, так как требования будут предъявлены именно к вам