Как можно наказать женщину за публичное оскорбление?

Здравствуйте. Меня одна женщина обозвала шлюхой шалавой проституткой тросавичкой. С мужем живу почти 10 лет и я в декрете сыну 2 года. Как можно наказать её и сколько денег могу взять с неё за это? Оскорбила за то что спросила долг 4тысячи. Спасибо заранее за ответ.

, Регина, г. Самара
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации (действующая редакция)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.