Неоказание помощи больному после окончания рабочего времени

Работаю в поликлинике на 0.5 ставки. По норме должна в день принять 15 человек, вместо этого принимаю 25-30. Естественно, приходится задерживаться на работе. Сказала начальству, что уйду после окончания рабочего дня даже если под дверью будут стоять пациенты. Мне намекнули на статью " неоказание помощи больному" Неужели я действительно могу попасть под эту статью, ведь моё рабочее время кончилось и началась моя личная жизнь?!

, Яна, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Вас вводят в заблуждение! Уголовная ответственности даже по части 1 ст. 124 Уголовного кодекса РФ наступает только в том случае, если-

если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного,

-А по части 2- при причинении тяжкого вреда или смерти по неосторожности. Так что вряд ли в обычной поликлинике у вас наступят указанные выше последдствия