Регистрация иностранцев и Россиян

1. ИП планирует сдавать несколько мини апартаментов в аренду посуточно. Как регистрировать иностранцев и россиян и через какой сервис сейчас это можно сделать? (носить лично в мвд, мос безопасность, госуслуги и тп)

2. Может ли в данном случае собственник помещения как физ лицо ставить иностранцев на миграционный учет?

, Виктор, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор, добрый вечер!

1. ИП планирует сдавать несколько мини апартаментов в аренду посуточно. Как регистрировать иностранцев и россиян и через какой сервис сейчас это можно сделать? (носить лично в мвд, мос безопасность, госуслуги и тп)

Виктор

Прежде всего следует определиться, Вы будете только сдавать помещения в найм или оказывать гостиничные услуги и позиционировать себя как гостиница, а также являются ли помещения жилыми.

Если исключительно в найм и при этом Вы сдаете жилое помещение посуточно, то уведомлять МВД о въезде и выезде не нужно ни в отношении граждан РФ, ни в отношении иностранных граждан.

Необходимость регистрации по месту пребывания (жилое помещение) граждан РФ возникает при проживании более 90 дней согласно ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1. При этом граждане РФ сами регистрируются по месту пребывания с согласия наймодателя.

Необходимость постановки на учет по месту пребывания (жилое помещение) иностранных граждан возникает по общему правилу по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Для некоторых иностранных граждан этот срок больше. Для постановки на учет по месту пребывания необходимо уведомлять МВД о прибытии в место пребывания иностранных граждан. Обязанность по уведомлению возложена на принимающую сторону (наймодателя).

В случае если помещения нежилые, то при регистрации и постановке на учет возникнут трудности, поскольку физическое лицо-наймодатель может зарегистрировать гражданина РФ и поставить на учет ИГ по месту пребывания только в жилом помещении. Однако в Вашем вопросе речь идет о посуточной аренде, а значит действий по регистрации и постановке на учет не осуществляете.

Если Вы собираетесь оказывать гостиничные услуги, то срок регистрации граждан РФ по месту пребывания и срок уведомления о прибытии и убытии иностранных граждан иной.

Согласно абз. 1 п. 14 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице… производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.

Т.е. зарегистрировать гражданина РФ по месту пребывания нужно сразу же как только он прибыл в гостиницу. Также следует предоставить в течение суток в территориальный орган МВД информацию о регистрации граждан по месту пребывания.

В то же время, если гражданин проживает (зарегистрирован) в том же субъекте РФ, где расположена гостиница, то при сроке пребывания в гостинице не более 90 дней, регистрировать его по месту пребывания не нужно, МВД при этом не информируется о регистрации (абз. 5 п. 14 Правил).

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в гостиницах производится по выбытии такого гражданина администрацией гостиницы (абз. 2 п. 30 Правил). И также предоставляете в МВД информацию в течении суток о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания гражданина РФ.

Относительно иностранных граждан.

Администрация гостиницы подает в территориальный орган МВД уведомление о прибытии ИГ по месту пребывания в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания (п. 3 ч. 3 ст. 20 Закона № 109-ФЗ).

При убытии ИГ из гостиницы нужно не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомить об этом МВД (ч. 3 ст. 23 Закона № 109-ФЗ).

2. Может ли в данном случае собственник помещения как физ лицо ставить иностранцев на миграционный учет?

Виктор

И может, и должен, если срок пребывания ИГ в месте пребывания составляет по общему правилу более семи рабочих дней. Вы собираетесь сдавать посуточно, значит МВД не уведомляете о прибытии в место пребывания. Если все-таки пребывание ИГ составит более семи рабочих дней (в отношении некоторых ИГ этот срок больше), а помещение не является жилым, то, как я отметила выше, могут возникнуть трудности с постановкой на учет, МВД может не принять уведомление о прибытии ИГ в место пребывания.

Ст. 21 Закона № 109-ФЗ:

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;
2) по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги,
Виктор
Клиент, г. Москва

Анна, добрый вечер! Т.е. не смотря на то, что я являюсь ИП, я могу регистрировать иностранца как физ лицо в своем нежилом помещении?(в оквэд основной вид деятельности прописал 55.10 (деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания)

Или я могу даже регистрировать иностранца в своей квартире по прописке? (тк она указана у меня как адрес ИП)

По поводу постановки на учет ИГ по месту пребывания (подачи уведомления) я уже отметила, что по нежилому помещению поставить на учет будет проблематично. Подает уведомление в МВД именно физическое лицо (гражданин РФ), т.е., будучи ИП, подаете уведомление, но от имени физ лица.

Или я могу даже регистрировать иностранца в своей квартире по прописке? (тк она указана у меня как адрес ИП)

Да, можете ставить на учет по месту пребывания в своей квартире.

Замечу, что в отношении временно пребывающих ИГ в РФ Вы только можете поставить на учет по месту пребывания. В отношении ИГ с РВП и ВНЖ, можете как поставить на учет по месту пребывания, так и зарегистрировать по месту жительства. Но опять же по адресу жилого помещения. В случае посуточной аренды, необходимость в постановке на учет, регистрации отпадает.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктор!

Как регистрировать иностранцев и россиян и через какой сервис сейчас это можно сделать? (носить лично в мвд, мос безопасность, госуслуги и тп)

Виктор

Информацию в МВД представляете на бумаге либо электронно, для этого необходимо заключить соглашение об информационном взаимодействии, после его утверждения, информацию передаете в МВД России по системе «Мир»

Приказ МВД России от 9 июля 2018 г. N 435 “Об утверждении Порядка представления администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или ......................”

2. Администрации гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений в течение суток с даты прибытия гражданина Российской Федерации в соответствующее место пребывания и выбытия из него представляют информацию территориальному органу МВД России,

Информация представляется на бумажных либо электронных носителях, или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей,…

...........4. Информационное взаимодействие осуществляется на основании заключенного между территориальным органом МВД России на региональном уровне и администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений, учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ1, соглашения об информационном взаимодействии

Это насчет граждан России, что касается иностранных граждан, постановку учет (регистрацию) осуществляет работник гостинцы.

Приказ МВД России от 30 июля 2019 г. № 514

141. Постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания оформляется путем проставления должностным лицом подразделения по вопросам миграции либо работником организации многофункционального центра, гостиницы или организации федеральной почтовой связи1 отметки о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания.

Дальнейшие действия такие же или направляет в МВД на бумаге или электронно.

Может ли в данном случае собственник помещения как физ лицо ставить иностранцев на миграционный учет?

Виктор

Может, но а как же налог на доход, придется ежегодно подавать 3-НДФЛ до 30 апреля и с указанной суммы платить 13%.

Хорошего дня!

Виктор
Клиент, г. Москва

Сдавать помещение будет ИП и налоги платить так же. А ставить на учет иностранце физ лицо. Возможно?

Доброго времени суток!  Кто собственник, тот и может сдавать.