Регистрация дома на земле сельхоз назначения с разрешенным использованием под дачное строительство

Получил приостановку регистрации прав на дом на земельном участке в собственности. Земля сельхоз назначения с разрешенным использованием «под дачное строительство». В приложении фото приостановки.

Подали тех план, декларацию, правоустанавливающие документы. Формуляровка решения о приостановки говорит о том, что закон о регистрации позволяет регистрировать как жилой дом созданный на ЗУ для ведения садоводства, а у нас ЗУ сх под дачное строительство. Данное противоречие препятствует постановке на кадастровый учет.

Если правильно понимаю, то ЗУ сх под дачное строительство автоматически стала относиться к категории земли под ведение садоводства.

Вчера получил выписку из ЕГРН по ЗУ — категория земли осталась сельскохозяйственного назначения, под дачное строительство.

Участок с домом в Московской области.

Как зарегистрировать дом в такой ситуации?

  • IMG_0028
    .jpg
  • IMG_0029
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кирилл.

Если правильно понимаю, то ЗУ сх под дачное строительство автоматически стала относиться к категории земли под ведение садоводства.
Вы праве, а Росреестр нет в силу п. 7 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Попытайтесь донести это до государственного регистратора (благо есть ее телефон).

Если упрется, то выхода два:

1. Подать жалобу в соответствии с разделом 5 Приказа Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

2. Оспаривать действия (бездействия) управления Росреестре в порядке КАС РФ.

И там и там перспективы практически равны 100 %.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Владимир, по п.1 подать жалобу куда? По п.2 оспаривать действия в суде?

1. От заместителя начальника управления Росреестра и начальника управления Росреестра до руководителя Росреестра Абрамченко Виктории Валериевны. Представляется, что жалоба руководителю буде наиболее результативна.

2. Да. В суде.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл! Росреестр не прав. Земельные участки с видом разрешённого использования «под дачное строительство» в силу закона с введением в действие ФЗ 217 отнесены к ВРИ «для садоводства».

По этому поводу даны разъяснения Письмом Минэкономразвития

от 18 мая 2018 г. N Д23и-2640

С 1 января 2019 г. вступает в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому:
для целей применения в Законе N 217-ФЗ, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в ЕГРН и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.
Указанные положения не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур (часть 7 статьи 54).

При этом закон не требует какой-либо процедуры изменения вида разрешённого использования. Допускаю, что отсутствие практики является причиной таких необоснованных отказов.

По порядку обжалования соглашусь с коллегой. Целесообразнее первоначально попытаться донести Вашу позицию до вышестоящего руководства посредством подачи жалобы на имя руководителя.

Если не возымеет действия — тогда в порядке, предусморенном КАС РФ, в срок три месяца после получения отказа — в суд с административным исковым заявлением.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, раз вы заказали мнение трёх юристов, то дополню коллег чучелом моего опыта. В ответе Росреестра вам указано, что они хотят увидеть судебную практику по данному вопросу, обычно. Акт бывает, когда в Росреестре не сложилась своя практика в регионе. По своему опыту скажу вам, что жалоба вышестоящему руководителю почти никогда не приносит результата в делах с росреестром. Рекомендую не терять время и обратиться с административным иском в суд после получения отказа, обращаться в суд нужно в порядке предусмотренном КАС РФ. Дело будет не очень сложное и при наличии грамотно составленных документов и инструкций вы сможете самостоятельно выиграть это дело.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Кирилл! До чего докатились регистраторы Росреестра Московской области:) Прошу прощения за эмоции, но такие приостановки их вызывают. Самое обидное, тратить приходится время, нервы и деньги. Считаю нецелесообразным обращение в суд, траты на гос. пошлины и т.д. Очевидно, что положения ст. 54 217-ФЗ от 29.07.2017 года регистратору незнакомы. Приостановление незаконно, так как ВРИ земельного участка «для дачного строительства» и «садовый земельный участок» законом считаются равнозначными. С другой стороны, в законе не указано прямо, что Росреестр должен автоматически поменять виды в ЕГРН. В п. 9 этой же статьи в отношении назначения зданий сказано:

При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

По аналогии можно предположить, что поменять вид «для дачного строительства» вы можете по заявлению в МФЦ. Заполните декларацию ВРИ на приеме у специалиста и укажете в ней вид «садовый земельный участок». Изменения вносятся достаточно быстро и бесплатно.  Но я бы еще и сходила на прием к начальнику отдела в рамках поданного заявления и приостановления, написала бы жалобу на регистратора. В данном случае, считают это должно возыметь действие. Слишком уж непрофессионально. Закон с начала 2019 года вступил в силу. А если и руководство отдела, в котором работает регистратор, не читает законы, то на сайте Росреестра есть вкладка «Обратная связь» — «обращения граждан» в ней расписаны все этапы подачи и рассмотрения обращения.

Порядок направления обращений граждан
Направить обращение в центральный аппарат Росреестра можно одним из следующих способов:
·           в письменном виде по почте 101000, Москва, Чистопрудный бульвар, д. 6/19, стр. 1;
в письменном виде по факсу 8 (495) 983-40-22;
путем заполнения специальной формы на официальном сайте Росреестра;
при личной передаче письменного обращения в Росреестр через окно приема обращений граждан;
в ходе личного приема должностными лицами Росреестра.
Граждане могут направлять в Росреестр как индивидуальные, так и коллективные обращения.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин в своем письменном обращении указывает свою фамилию, имя, отчество, (последнее – при наличии) адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы  и материалы или их копии в письменном виде.
Размер текста обращения, направляемого в электронной форме посредством сервиса сайта «Обращения граждан», не должен превышать 4000 символов вместе с пробелами.
Внимание!
Обращения, направляемые в центральный аппарат Росреестра в электронной форме, минуя официальный адрес электронной почты Росреестра, сервиса сайта «Обращения граждан», на рассмотрение не поступают.

В зависимости от того, что напишите в обращении, оно будет рассматриваться либо центральным аппаратом либо будет в передано в представительство на местах. Можно отправить обращение в электронном виде нажав вкладку – «подача обращений».
Что касается приема у руководителя отдела, то записаться к нему можно по телефону справочной службы, назвав номер дела из расписки, кадастровый номер участка и адрес.

Всего хорошего и удачи!