8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Регистрация дома на земле сельхоз назначения с разрешенным использованием под дачное строительство

Получил приостановку регистрации прав на дом на земельном участке в собственности. Земля сельхоз назначения с разрешенным использованием «под дачное строительство». В приложении фото приостановки.

Подали тех план, декларацию, правоустанавливающие документы. Формуляровка решения о приостановки говорит о том, что закон о регистрации позволяет регистрировать как жилой дом созданный на ЗУ для ведения садоводства, а у нас ЗУ сх под дачное строительство. Данное противоречие препятствует постановке на кадастровый учет.

Если правильно понимаю, то ЗУ сх под дачное строительство автоматически стала относиться к категории земли под ведение садоводства.

Вчера получил выписку из ЕГРН по ЗУ — категория земли осталась сельскохозяйственного назначения, под дачное строительство.

Участок с домом в Московской области.

Как зарегистрировать дом в такой ситуации?

Показать полностью
  • IMG_0028
    .jpg
  • IMG_0029
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кирилл.

Если правильно понимаю, то ЗУ сх под дачное строительство автоматически стала относиться к категории земли под ведение садоводства.
Вы праве, а Росреестр нет в силу п. 7 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Попытайтесь донести это до государственного регистратора (благо есть ее телефон).

Если упрется, то выхода два:

1. Подать жалобу в соответствии с разделом 5 Приказа Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

2. Оспаривать действия (бездействия) управления Росреестре в порядке КАС РФ.

И там и там перспективы практически равны 100 %.

3
0
3
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Владимир, по п.1 подать жалобу куда? По п.2 оспаривать действия в суде?

1. От заместителя начальника управления Росреестра и начальника управления Росреестра до руководителя Росреестра Абрамченко Виктории Валериевны. Представляется, что жалоба руководителю буде наиболее результативна.

2. Да. В суде.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл! Росреестр не прав. Земельные участки с видом разрешённого использования «под дачное строительство» в силу закона с введением в действие ФЗ 217 отнесены к ВРИ «для садоводства». 

По этому поводу даны разъяснения Письмом Минэкономразвития 

от 18 мая 2018 г. N Д23и-2640




С 1 января 2019 г. вступает в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому:
для целей применения в Законе N 217-ФЗ, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в ЕГРН и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.
Указанные положения не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур (часть 7 статьи 54).

При этом закон не требует какой-либо процедуры изменения вида разрешённого использования. Допускаю, что отсутствие практики является причиной таких необоснованных отказов.

По порядку обжалования соглашусь с коллегой. Целесообразнее первоначально попытаться донести Вашу позицию до вышестоящего руководства посредством подачи жалобы на имя руководителя.

Если не возымеет действия — тогда в порядке, предусморенном КАС РФ, в срок три месяца после получения отказа — в суд с административным исковым заявлением.

2
0
2
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, раз вы заказали мнение трёх юристов, то дополню коллег чучелом моего опыта. В ответе Росреестра вам указано, что они хотят увидеть судебную практику по данному вопросу, обычно. Акт бывает, когда в Росреестре не сложилась своя практика в регионе. По своему опыту скажу вам, что жалоба вышестоящему руководителю почти никогда не приносит результата в делах с росреестром. Рекомендую не терять время и обратиться с административным иском в суд после получения отказа, обращаться в суд нужно в порядке предусмотренном КАС РФ. Дело будет не очень сложное и при наличии грамотно составленных документов и инструкций вы сможете самостоятельно выиграть это дело.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день, Кирилл! До чего докатились регистраторы Росреестра Московской области:) Прошу прощения за эмоции, но такие приостановки их вызывают. Самое обидное, тратить приходится время, нервы и деньги. Считаю нецелесообразным обращение в суд, траты на гос. пошлины и т.д. Очевидно, что положения ст. 54 217-ФЗ от 29.07.2017 года регистратору незнакомы. Приостановление незаконно, так как ВРИ земельного участка «для дачного строительства» и «садовый земельный участок» законом считаются равнозначными. С другой стороны, в законе не указано прямо, что Росреестр должен автоматически поменять виды в ЕГРН. В п. 9 этой же статьи в отношении назначения зданий сказано:
 

При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

По аналогии можно предположить, что поменять вид «для дачного строительства» вы можете по заявлению в МФЦ. Заполните декларацию ВРИ на приеме у специалиста и укажете в ней вид «садовый земельный участок». Изменения вносятся достаточно быстро и бесплатно.  Но я бы еще и сходила на прием к начальнику отдела в рамках поданного заявления и приостановления, написала бы жалобу на регистратора. В данном случае, считают это должно возыметь действие. Слишком уж непрофессионально. Закон с начала 2019 года вступил в силу. А если и руководство отдела, в котором работает регистратор, не читает законы, то на сайте Росреестра есть вкладка «Обратная связь» — «обращения граждан» в ней расписаны все этапы подачи и рассмотрения обращения.
 

Порядок направления обращений граждан
Направить обращение в центральный аппарат Росреестра можно одним из следующих способов:
·           в письменном виде по почте 101000, Москва, Чистопрудный бульвар, д. 6/19, стр. 1;
в письменном виде по факсу 8 (495) 983-40-22;
путем заполнения специальной формы на официальном сайте Росреестра;
при личной передаче письменного обращения в Росреестр через окно приема обращений граждан;
в ходе личного приема должностными лицами Росреестра.
Граждане могут направлять в Росреестр как индивидуальные, так и коллективные обращения.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин в своем письменном обращении указывает свою фамилию, имя, отчество, (последнее – при наличии) адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы  и материалы или их копии в письменном виде.
Размер текста обращения, направляемого в электронной форме посредством сервиса сайта «Обращения граждан», не должен превышать 4000 символов вместе с пробелами.  
Внимание!
Обращения, направляемые в центральный аппарат Росреестра в электронной форме, минуя официальный адрес электронной почты Росреестра, сервиса сайта «Обращения граждан», на рассмотрение не поступают.

В зависимости от того, что напишите в обращении, оно будет рассматриваться либо центральным аппаратом либо будет в передано в представительство на местах. Можно отправить обращение в электронном виде нажав вкладку – «подача обращений».
Что касается приема у руководителя отдела, то записаться к нему можно по телефону справочной службы, назвав номер дела из расписки, кадастровый номер участка и адрес.
 
Всего хорошего и удачи!
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов?
Обращаюсь к вам по следующему вопросу, касающемуся установления публичного сервитута электросетевой компанией в нашем садоводческом товариществе (СНТ). Ситуация следующая: 1. В СНТ имеется дорога длиной 200 метров и шириной 6 метров, образованная путем отступа собственников участков с одной стороны на 3 метра от границ своих участков длиной по 50 метров каждый (4 собственника). 2. С противоположной стороны дороги находился участок одного собственника большей длины - 200 метров. Этот собственник также отступил на 3 метра, выделив узкий участок длиной 200 метров для образования дороги. 3. Ранее на одном из участков был расположен трансформатор, принадлежавший СНТ и обеспечивавший электроснабжение всего товарищества. Линии электропередачи и столбы проходили вдоль границ участков, с другой стороны, не пересекая основную дорогу. 4. Впоследствии участок с трансформатором был продан новому собственнику, который потребовал убрать трансформатор. 5. Для восстановления электроснабжения СНТ обратилось в электросетевую компанию. 6. Электросетевая компания установила опоры линий электропередачи прямо по середине основной дороги, что значительно затрудняет проезд автотранспорта. Легковые машины кое-как проезжают. 7. Для размещения линий электропередачи электросетевая компания установила публичный сервитут на длинный (200 метров) участок одного из собственников, отступившего на 3 метра от границы своего участка при образовании дороги. Опоры расположены по границе этого участка. Прошу разъяснить, правомерны ли действия электросетевой компании по размещению опор линий электропередачи прямо на проезжей части дороги и установлению сервитута на участок собственника, отступившего для образования дороги. Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов? Заранее благодарю за консультацию! В соответствии со статьей 23, главой У.7 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», Уставом……. …… рассмотрев представленные документы, ходатайство об установлении публичного сервитута публичного акционерного общества «Россети»…. договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от …….., учитывая отсутствие заявлений иных правообладателей земельных участков в период публикации сообщения № … о возможном установлении публичного сервитута, администрация округа ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить границы публичного сервитута площадью …… на части земельного участка с кадастровым номером …. согласно приложению к настоящему постановлению. 2. Установить публичный сервитут на основании ходатайства «Россети» ….. на части земельного участка с кадастровым номером …., расположенного по адресу: Пермский край, ….. в целях размещения ВЛ 0,4 кВ (для подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического 2 обеспечения (объект «Строительство ВЛ 0,4 кВ с установкой ПУ для электроснабжения ……, сроком на 49 лет. 3. «Россети» вправе: 3.1. приступить к осуществлению публичного сервитута со дня заключения соглашения о его осуществлении, но не ранее дня внесения сведений о публичном сервитуте в Единый государственный реестр недвижимости; 3.2. в установленных границах публичного сервитута осуществлять, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, деятельность, для обеспечения которой установлен публичный сервитут; 3.3. до окончания срока публичного сервитута обратиться с ходатайством об установлении публичного сервитута на новый срок. 4. «Россети» в установленном законом порядке после прекращения действия публичного сервитута привести часть земельного участка с кадастровым номером…., обремененную публичным сервитутом, в состояние, пригодное для ее использования в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.
, вопрос №4091380, Иван, г. Березники
Дата обновления страницы 22.10.2019