Могут ли у меня возникнуть проблемы с налоговой инспекцией при получении РВП?

Добрый вечер!

Я являюсь налоговым НЕ резидентом РФ. На последнем месте работы с меня удержали только 13% НДФЛ. Это указано в справке 2-НДФЛ, которую мне выдали при увольнении. В октябре 2020г. мне надо подтверждать свои доходы за год (так как я в сентябре 2019г.получил РВП). Могут ли у меня возникнуть проблемы с налоговой инспекцией? Спасибо

, Александр, с. Севастополь
Андрей Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наличие РВП никак не влияет на ставку налога.

Для ставки 13% нужен патент или особый статус. Или вы должны быть резидентом.

В любом случае ответственность, в первую очередь, несёт работодатель, а не вы.

Дополню свой ответ.

Налоговая ставка равна 13%, если доходы получены от трудовой деятельности в РФ следующими категориями нерезидентов:

иностранцами, работающими по патенту (п. 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ);

иностранцами, являющимися высококвалифицированными специалистами (п. 3 ст. 224 НК РФ);

соотечественниками, ранее работавшими за рубежом и ныне являющимися участниками госпрограммы по их добровольному переселению в Россию, а также членами их семей (п. 3 ст. 224 НК РФ);

гражданами зарубежных стран или не имеющими гражданства, если они признаны беженцами или им предоставлено временное убежище в РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ);

членами экипажей тех судов, которые приписаны к портам РФ и ходят под ее флагами (п. 3 ст. 224 НК РФ);

иностранцами, если их страны входят в Евразийский экономический союз (ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014).

И даже в этих случая ставка 13% процентов возможна не всегда.

 Вы относитесь к какой-либо из этих категорий?