Как безопасно оформить временную регистрацию гражданину Белоруссии?

Есть квартира , в долях с бывшим супругом. Квартира сдаётся гражданину Белоруссии. Он просит оформить ему временную регистрацию. Как это сделать и какие у него могут появиться права на квартиру? Могу ли я без участия бывшего супруга сделать временную регистрацию?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Как это сделать

Анастасия

Миграционный учет оформляется путем подачи в подразделение по вопросам миграции уведомления о прибытии иностранного гражданина, в соответствии с статьей 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

и какие у него могут появиться права на квартиру?

Анастасия

Никаких, право собственности на квартиру у иностранного гражданина, естественно не появится из-за постановки на миграционный учет.

Могу ли я без участия бывшего супруга сделать временную регистрацию?

Анастасия

В целях постановки на миграционный учет, законодательство не определяет обязательное наличие согласия второго собственника. Перечень документов для постановки на миграционный учет определен пунктами 28 (1) и 28 (2) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!