Как не оплачивать счета по ЖКХ, если не живу в квартире, но прописан?

Я прописан в квартире в которой не имею ни какой доли и не проживаю там с 2016 года.на что имеется справка.в связи с неуплатой кварплаты у меня орестовали счета законно ли это

, максим, г. Воронеж
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Максим.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ  от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Вам необходимо, оспорить решение суда о взыскании с Вас сумм долга по коммунальным платежам, необходимо будет доказать факт отсутствия по месту регистрации -временная регистрация, договора аренды и другие документы, подтверждающие Ваше отсутствие.

Успехов Вам