Авария срочно

мой отец попал в ДТП(врезался в камаз на обочине), водитель камаза притензий не имел, и они не вызвали ДПС он привез машину домой на эвакуаторе. Но пострадал рядом сидевший пассажир(его отвезли на скорой) а там выяснилось что у него пока еще не известно перелом или вывих шейного позвонка, за отцом приехал патруль для составления протокола(так как с места ДТП он скрылся ) и его посадили на сутки в камеру, до решения суда. Пока еще не уточнилась информация на счет перелома шейного позвонка у пострадавшего, но если такое будет, то говорят что могут посадить. Пожалуйста посоветуйте что можно сделать в данной ситуации, счего начать и т.д. Очень срочно надо.

, Даниил, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Признавать все и раскаяваться...

ч.2, ст. 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

+ пассажир может иск подать + водитель камаза. Это помимо иной ответственности, зависящей от того, что он нарушил при ДТП.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации решающим фактором будет являться то, какая позиция у пострадавшего к вашему отцу. (Коль он был пассажир автомобиля - значит они знакомы?) Если со стороны пострадавшего не будет иска - то водителя лишат только водительских прав. А вот если пострадавший захочет "посудиться" - то да, за такое предусмотрено лишение свободы (в зависимости от тяжести у пострадавшего - средней тяжести скорее всего будет. А если перелом - то и тяжелой.) В любом случае, если найдёте с ним общий язык - суд просто снимет много денег за лечение и инвалидность.