Положен ли возврат денег и отмена покупок в Google Play?

Здравствуйте! Хочу вернуть деньги за внутриигровые покупки в мобильной игре Idle Heroes. С момента покупок прошло не более 1,5 месяцов. Ориентировочная сумма 10-12 т.р. При запросе в сервис Google play мне вернули только одну из нескольких покупок, по остальным отказ - направляют непосредственно к разработчику приложения. В форме для возврата причину указал следующую: мой младший брат, пока я находился в командировке накупил контента в игре, прошу вернуть средства и заблокировать все игровые аккаунты. Везде отказы. Можете помочь в данном вопросе?

, Рудольф, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Рудольф. Вы должны понимать, что обязанность доказывать обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, лежит на вас. Ваши родители конечно могут обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи недействительными при условии, что их совершало лицо, которое не достигло дееспособности (малолетний — не достигший 14 лет):

В соответствии с ч. 1 ст. 28 ГК РФ:

 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Сможете ли вы доказать, что сделки были совершены таким лицом и без ведома его родителей (или опекунов), то сможете вернуть деньги. Ели доказать не сможете, то не вернете. Скажу сразу, шансов доказать — мало и очень хлопотное дело.

Если вашему брату от 14 до 18 лет, то в соответствии со ст. 26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.