Сможет ли моя мама подарить долю в квартире?

Мама собственник одной третей части квартиры (есть ещё два собственника я и моя дочь). Мама выписалась и живёт в другом городе, может ли она свою долю в этой квартире подарить мне? Адвокат ей сказал что она может подарить только кому то другому и стоит это семнадцать тысяч. И может она сделать это только в городе где находиться квартира. Типа квартира находиться в реестре города но ведь она не продаёт а дарит свою долю мне. Квартира приватизирована.

, Татьяна, г. Усинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Никаких ограничений нет по дарению доли в квартире, кроме того, дарение близким родственникам, которой Вы являетесь, не облагается налогом.

Но обязательно необходимо заверить договор дарения доли квартиры у нотариуса, при этом нотариусу за его услуги и удостоверение договора необходимо оплатить, стоимость удостоверения 0,5%  от кадастровая стоимость доли квартиры плюс составление договора.

И в город где находится квартира приезжать не требуется, но необходимо нотариусу предоставить  документы свидетельствующие о праве на долю квартиры.

Татьяна
Клиент, г. Усинск

Огромная вам спасибо я так и знала благодаря часу суда и вы мне подтвердили это. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!