Как можно получить уточнение по исполнительному производству?

Добрый день!

Подскажите в следующем.

Муж прописан в квартире, но не является собственником этой квартиры.

В январе 2019 наложили арест, мы ничего не оплачивали, т.к он не может оплатить, находится в армии.

А 25.07.2019 года прекратили это производство. по статье 46, 1, 4.

Я правильно понимаю, что на время сняли пока что, так как нечего взыскать.

И будет ли снова наложен арест, к примеру через 6 месяцев, т.е остается вариант только выписаться из этой квартиры?

И сумма была около 19 000 р, получается нет ограничения на выезд ?

Спасибо.

  • DwOLzetVPmY
    .jpg
, Helga, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Хельга!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 46 ч. 1 п. 4 предусматривает возвращение исполнительного документа взыскателю в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которые можно обратить взыскание.

В соответствии со ст. 67 указанного закона вынесение постановления о запрете на выезд за пределы РФ это право судебного пристава а не его обязанность, и то при величине долга в сумме более 30 000 рублей.

Тем не менее, взыскатель вправе предъявить исполнительный документ в сроки, предусмотренные для его предъявления, в соответствии со ст. 21 указанного закона.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
Не могли бы уточнить пару моментов:
На сколько я понимаю в отношении Вашего мужа вынесен судебный приказ? Если да, то получал ли Ваш муж копию приказа.
Дело в том, что по закону обязанность по внесению коммунальных платежей лежит на собственнике квартиры, на сколько я понимаю Вам муж там только прописан.
Если копию судебного приказа Ваш муж не получал, то Вы праве обратиться в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа.
В качестве уважительного срока Вы можете указать тот факт, что Ваш муж находился в армии и копию приказа он не получал и не мог получить.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Если Вам необходима помощь в составлении необходимых документов, либо дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе