Автомобиль был сдан в металлолом 17 лет назад, а сейчас с карты удерживают гос пошлину

Здравствуйте! Автомобиль был здан в металлолом 17 лет назад в другом регионе но не снят с учёта сейчас с карты снимают деньги гос. пошлину, присвоина судом, но ни каких писем не было как быть в данной ситуации? Как можно избежать транспортного налога за все эти года и как теперь снять автомобиль с учёта? В данный момент владелец ТС проживает в другой области

, Виталий, г. Шуя
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Хозяин авто может обратиться в органы регистрации ГИБДД и в своем регионе, чтоб снять авто с учета в связи с утилизацией, если у него остались о данном факте подтверждающие документы, что вряд ли. В таком случае, нужно обращаться в суд, признавать авто утилизированным и нести решение суда в ГИБДД. А начислять налог могут только за последние три года.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.