Должен ли квартиросъемщик платить за капремонт, если в договоре это не было указано?
добрый вечер! я квартиросьемщик, должна ли я платить за кап. ремонт, в договоре не было указано, но хозяйка квартиры заставляет платить. правомерно ли это, могу ли я не платить?
, марина, г. Москва
Анастасия Чурина
Здравствуйте, Марина!
Статья 156 ЖК РФ возлагает обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт на собственников жилых помещений. На каких-либо других лиц, в том числе на нанимателя жилого помещения, эта обязанность не ложится.
Если в договоре найма, данный пункт не был включен, то вы можете не платить.
Обычно предусмотрительные собственники, просто включают данную сумму в арендные платежи и платят их самостоятельно.