Как можно разрешить конфликт с агентством недвижимости?

Добрый день. Поручил агентству недвижимости продать мою квартиру. Они свою работу выполняли очень не качественно. Т.е. в течении двух месяцев привели 3 клиентов. И риелторы были очень не компетентны по поводу объекта.

Я написал уведомление, об одностороннем расторжении договора. Хотел после расторжения сам продать или найти других риелторов. Т.к. во время действия договора, мне этого делать было нельзя, по условиям договора.

После принятия у меня уведомления, их юрист ссылаясь на ст. 452 ГК РФ, взял срок 30 дней на рассмотрение. Т.е. я опять не могу ничего делать со своей квартирой в течении 30 дней. Законно ли это, брать на рассмотрение? И на такой долгий срок?

  • IMG_20191017_104957
    .jpg
, Ренат Залялиев, г. Самара
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

В данном случае юрист агентства недвижимости не прав.

Ст. 452 ГК РФ устанавливает 30-дневный срок для обращения в суд с заявлением о расторжении договора. Это касается обязанности соблюдения досудебного претенциозного порядка.

В вашем случае применяются положения п.1 ст.782 ГК РФ и ст.450.1 ГК РФ. Обратите внимание, что уведомить об отказе от договора вы должны письменно по почте России (заказным письмом или лучше ценным письмом с описью вложения):

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.