Сможет ли родной брат мужа оспорить договор дарения?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу моего вопроса. Такая ситуация. Моя свекровь сделала дарственную на моего мужа. Мой муж инвалид 2гр.стоит у психиатра на учёте(шизофрения) У мужа есть родной брат, сможет ли он оспорить договор дарения. Договор дарения оформлен 3 года назад.

Уточнение от клиента

А если договор не заключался у натариуса, а только через росерестр?

, Тамара, г. Нижний Новгород
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Тамара, добрый день!

Ваш супруг является одаряемым, он всего лишь должен был принять квартиру в дар. Если Даритель — в данном случае свекровь, не страдает никакими психическими заболеваниями и является полностью дееспособной, опасаться за оспаривание договора дарения не стоит.

К тому же согласно п. 1 статьи 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Уточнение клиента

А если договор не заключался у натариуса, а только через росерестр?

Нотариальное удостоверение договора дарения квартиры в целом не требуется

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, нет хоть ваш муж и стоит  на учете у психиатра, но он не признанный в судебном порядке недееспособным. Данную, сделку нельзя признать недействительной.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.