8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли нотариус сам запрашивать документы при оформлении наследства?

Какие именно документы, при оформлении наследства, нужно предоставить нотариусу помимо заявления, а какие он должен запрашивать сам, а не требовать у человека вступающего в наследство?

, Олег, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Потенциальные наследники при подаче заявления о вступлении в наследство должны подать нотариусу свидетельство о смерти наследодателя; собственный паспорт (чтобы подтвердить личность); справку о том, где был прописан умерший, его последнее место жительства (определяет место открытия наследства); завещание, где наследник указан в таком качестве; документ, подтверждающий родственную связь с умершим (если осуществляется наследование по завещанию).

Нотариус самостоятельно может запрашивать документы в Росреестре для установления имеющегося у наследодателя имущества, для определения кадастровой стоимости этого имущества.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Документы выданные органами ЗАГС вы должны сами представить. Свидетельства о рождении. о смерти, о браке.   НА что-то нотариус должна вам дать запрос чтобы вы получили их.  

0
0
0
0
Николай Грунтовой
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

В наследства чего вы вступаете?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Обязан ли я восстановить его или нет?
Здравствуйте, я прохожу военную служу по мобилизации. В ходе несения службы произошла утеря имущества выданное мне ВС РФ, не по моей вине, а по вине погодных условий? Обязан ли я восстановить его или нет?
, вопрос №4082721, Михаил, г. Москва
Наследство
Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
Умерла родственница, нет завещания. Я наследник 5 линии. Наследники первой линии живут заграницей. Подавать на наследство не будут. Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
, вопрос №4082484, Кира, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
Пенсии и пособия
Обязан ли сын информировать органы, об окончании обучения?
Добрый день. Сын получает пенсию по потере кормильца, в марте этого года получил диплом. Но пенсию ему продлили на полгода. Обязан ли сын информировать органы, об окончании обучения?
, вопрос №4081726, Оксана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 10.12.2019