Обязан ли нотариус сам запрашивать документы при оформлении наследства?

Какие именно документы, при оформлении наследства, нужно предоставить нотариусу помимо заявления, а какие он должен запрашивать сам, а не требовать у человека вступающего в наследство?

, Олег, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Потенциальные наследники при подаче заявления о вступлении в наследство должны подать нотариусу свидетельство о смерти наследодателя; собственный паспорт (чтобы подтвердить личность); справку о том, где был прописан умерший, его последнее место жительства (определяет место открытия наследства); завещание, где наследник указан в таком качестве; документ, подтверждающий родственную связь с умершим (если осуществляется наследование по завещанию).

Нотариус самостоятельно может запрашивать документы в Росреестре для установления имеющегося у наследодателя имущества, для определения кадастровой стоимости этого имущества.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Документы выданные органами ЗАГС вы должны сами представить. Свидетельства о рождении. о смерти, о браке.   НА что-то нотариус должна вам дать запрос чтобы вы получили их.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

В наследства чего вы вступаете?