Как привлечь к ответственности мошенника, которому были переведены деньги?

Здравствуйте, мне написал давний знакомый в соц.сети, что он занимается ставками и может удваивать банк и тд, так как это старый знакомый я согласился. Но в итоге это оказался мошенник. Что делать?

, Maksim Orlov, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим. Все, что вы можете сделать, с точки зрения закона, обратиться с заявлением в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности данного гражданина за мошенничество по ст. 159 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Будет проведена  доследственная проверка. От ее качества будет зависеть конечный итог, возбудят дело или нет.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Обращайтесь в полицию.За это предусмотрена уголовная ответственность

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дополню коллег. В случае, если будет возбуждено уголовное дело, вопрос о компенсации (выплате) Вам денежных средств можно будет решить при помощи гражданского иска (в рамках уголовного дела).

В случае, если уголовное дело возбуждено не будет, Вы не лишены возможности предъявить Ваши требования о взыскании денежных средств в общеисковом порядке.

С уважением, Александр Васильев