Правомерно ли были сняты проценты со вклада умершего гражданина?

Здравствуйте, со вклада умершего сняли процент, вывели на карту.. Пришли в сбербанк и показали свидетельство о смерти консультант сказал лучше снять, что бы меньше отдавать налог вроде? Как быть?

, Ирина, г. Краснодар
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Ирина. В данном случае не совсем понятно, зачем были сняты проценты по вкладу в Сбербанке наследодателя. Осмелюсь предположить, что банк снял процент за содержание и обслуживание счета.

Что касается, налога, то с наследственного имущества налог не уплачивается, в том случае если наследуют родные. И после получения свидетельства о праве на наследства, Вы можете в любое время снять денежные средства, которые входят в наследственную массу.

При этом срок снятия денежных средств, после получения свидетельства, ни на что не влияет.