8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выплачивать НДФЛ с продажи недвижимости?

Здравствуйте! 30.12.2014 приобретен земельный участок. 24.02.2015 участок размежеван на 2 отдельных участка. 10.02.2018 один из участков был продан. Исходили из того, что право собственности было зарегистрировано в декабре 2014, соответственно считая, что срок 3 года истек в декабре. Насколько я понимаю, то в соответствии с п. 1 ст. 235 ГК, при размежевании участков право собственности не было прекращено, так как я его не отчуждал и не отказывался от него. Теперь налоговая инспекция прислала уведомление о необходимости предоставления 3-НДФЛ, сотрудники утверждают что зарегистрировано новое право и от него и отсчет. Можно ли доказать обратное, и противоречит ли это положениям ГК? В частности, можно ли ссылаться на Письмо Минфина России от 18 февраля 2019 г. N 03-04-05/10010 Об исчислении и уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества?

22 октября 2019, 11:55, Юлия, г. Челябинск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В данном случае, увы, согласиться с Вашими доводами нельзя (как бы этого ни хотелось). В соответствии с п.1 ст.11.4 Земельного Кодекса РФ, при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. А согласно п.1 ст.235 ГК РФ, к прекращению права собственности ведет не только отчуждение или отказ от имущества, но и его гибель или уничтожение. Если брать за основу, напр., Викисловарь (https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5), то уничтожение трактуется как действие, направленное на прекращение существование чего-либо; с этой точки зрения, раздел земельного участка (влекущий за собой прекращение существования этого участка) как раз и является уничтожением. Поэтому с точки зрения п.1 ст.235 ГК РФ (как и с чисто логической точки зрения) право собственности на прежний участок прекратилось: нет участка — нет и права на данный участок.

Поэтому исчислять срок владения необходимо именно с момента государственной регистрации права собственности на вновь созданные участки. Дабы не быть голословным, сошлюсь, во-первых, на Определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 19 декабря 2016 г. № 53-КГ16-16 (http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1513874), а также на совсем свежее разъяснение налоговых органов (хотя и в пересказе СПС «Гарант» — https://www.garant.ru/news/1298719/). В обоих случаях речь идет об исчислении срока владения объектом именно с даты государственной регистрации права собственности на вновь образованные участки.

С уважением, А.Д.Руслин.

23 октября 2019, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие налоги нужно будет выплачивать после продажи дома?
Здравствуйте!ситуация такая.женщина (вроде на пенсии) собирается продать дом,доставшийся ей по наследству в 2016 году.при этом у нее есть недвижимость-квартира.какие налоги ей нужно будет выплачивать после продажи?
31 января 2020, 09:49, вопрос №2667499, Елена, г. Конаково
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли уплачивать НДФЛ с продажи объекта недвижимости?
Добрый день. Вопрос: Подскажите пожалуйста , нужно ли уплачивать НДФЛ с продажи обьекта недвижимости в Ульяновской области ( дом+ земельный участок), если срок владения больше 3 лет, получен в собственность в мае 2016 года по договору дарения от супруга ?
13 мая 2019, 09:22, вопрос №2356297, Наталья, г. Димитровград
2 ответа
Налоговое право
Требуется ли выплачивать НДФЛ работников при ПСН?
Добрый день. Хочу стать ИП и перейти на патентную систему налогообложения (розничная торговля). Получается мне нужно будет выплачивать: 1. Стоимость патента; 2. Страховые взносы на меня и работников. Вопрос такой: требуется ли выплачивать НДФЛ работников, если да, то как это происходит?
03 ноября 2018, 16:51, вопрос №2155412, Илья Суслов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как оформить продажу недвижимости за рубежом?
Заплачу ли я, гражданка РФ, проживающая за рубежом (Болгария) более 183 дней, налог (размер налога?) при продаже своей болгарской недвижимости, если квартира в собственности находится менее 3-х лет? Нужно ли декларировать о продаже недвижимости за рубежом в налоговой РФ? Нужно ли ставить в известность налоговую РФ об открытии счета в банке за рубежом? Как минимизировать перевод денег в Россию за проданную недвижимость в Болгарии? Какую лучше оформить сделку с точки зрения налоговой для меня выгоды? Спасибо за оперативный ответ!
02 октября 2018, 21:48, вопрос №2122865, Ирина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог, приобретая недвижимость в кредит?
Нужно ли платить налог если взят кредит на квартиру или автомобиль и не выплачен окончательно? Приобретая жилье в России нужно ли выплачивать налог на недвижимость?
15 января 2018, 03:30, вопрос №1871869, Елена, г. Архангельск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2019