Нужно ли обратиться к нотариусу при выкупе доли недвижимости?

Добрый день! 6 лет назад я и папа купили дом в долях. Сейчас хотим выкупить у папы его долю, чтобы сестра не могла на нее претендовать. Выкупать будет мой супруг,подарить папа против,так как хочет деньги отдать сестре на покупку квартиры. Нужно ли обратиться к нотариусу в этом случае?Или достаточно сходить в МФЦ?

, Алена, г. Ярославль
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Договор купли-продажи доли в праве собственности на жилой дом подлежит обязательному нотариальному удостоверению.  Исключением из этого правила является случай, когда все собственники долей одновременно продают свои доли третьему лицу.

Кроме того, нотариус обязательно попросит предоставить документы, подтверждающие соблюдение правил продажи доли в общедолевой собственности (Вы, как второй участник, имеете право преимущественной покупки доли)