Как рассчитать пени за обучение за указанный период?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста рассчитать пени за учебу в период с 16.08.2019-04.09.2019 от суммы 19605.

, Мария, г. Москва
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

во-первых, что значит пени за учебу?

пени — это разновидность неустойки (ответственности), например, за просрочку оплаты...

у вас просрочка оплаты с 16.08.19 по 04.09.19?

во-вторых, размер пеней либо согласован в договоре на обучение, либо рассчитывается  «в соответствии с действующим законодательством», т.е. определяется ключевой ставкой банка России. Итог может быть ну очень разный…

минимум (по ключевой ставке) вот:

Период начисления процентов: с 16.08.2019 по 04.09.2019 (20 дн.)

Сумма долга на начало периода: 19 605,00₽

Период                             Дней в периоде   Ставка, % Дней в году     Проценты,
16.08.2019 – 04.09.2019 20                          7,25           365                      77,88

Сумма процентов: 77,88₽

Мария
Клиент, г. Москва
Я и имела в виду неустойку за просрочку оплаты за учебу. Мне надо было заплатить до 15.08.19. Я оплатила 04.09.19 в размере 235 руб. как мне сказали в ВУЗе. В итоге щас говорят что ещё остался долг по пени 137 руб. Мне не понятно как там рассчитывают пени, если считать 1/300 от ставки рефинансирования, получается сумма намного меньше. Вот я и обратилась к вам за помощью, чтобы узнать по какой формуле надо рассчитать.

посмотрите свой договор.

видимо, там у вас прописана неустойка в размере 01% от суммы задолженности за каждый день просрочки. тогда сумма составляет 372 рубля за 19 дней просрочки.

Не забудьте поставить + консультации :)