8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли подделка подписи поручителя заемщиком преступлением по статье 327?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, подделка подписи поручителя заемщиком является ли преступлением по статье 327?

Уточнение от клиента

Был взят кредит в банке в 2014 году, заемщик с согласия поручителя в договоре поручительства поставил подпись его, тк тот не мог приехать в тот день в банк. В связи с сокращением заемщикт перестал выплачивать кредит. Поручителя одолевали звонками от банка, и он вспомнил(хитрец), как было дело, и подал иск на банк, мол не я подписывал, делайте экспертизу. Экспертиза выявила, что действительно, не его подпись. Теперь заемщика вызывают в полицию, в меня я ст 327, но в части 3 говорится о заведомо подложном ДОКУМЕНТЕ но ведь документ (договор поручительство) не поддельный. И относится к внутренним документам банка, а не всеобще официальным. Подскажите пожалуйста, уважаемый юристы?

, Александра, г. Москва
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александра! Наличие либо отсутствие состава преступления в таком случае будет зависеть от того, в каком документе подделана подпись. Соответствует ли данный документ требованиям, предъявляемым к официальным документам? Если данная подпись подделана в договоре либо ином документе, который предоставляет право на получения денежных средств либо предоставляет какие-либо возможности, то да в таком случае это будет являться преступлением, предусмотренным ст. 327 УК РФ. Так же, в зависимости от обстоятельств следственными органами могут быть дополнительно квалифицировано такое деяние по ст.159.1 УК РФ (в случае кредиту предоставления подложных документов для получения кредита) 

0
0
0
0

Я так понимаю, что вы являетесь заёмщиком? в данной ситуации следствие будет делать уклон на то, что данный договор является официальным документом, который предоставляет право на получение кредита, и данный документ становится заведомо подложным при подделки обязательного реквизита договора — подписи поручителя.

Если вас устроила моя консультация поставьте пожалуйста положительный отзыв. При необходимости более детальной консультации можете позвонить мне в VIBER (+380990433917)

0
0
0
0

Для разрешения вашей ситуации вам будет необходима более детальная консультация с выяснением всех обстоятельств.

0
0
0
0
Наталья Куликовских
Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр. Состав ст. 327 УК РФ это  Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

Сегодня 327 ст. УК РФ с комментариями имеет два состава, согласно которым ответственность за подделку подписи делится на непосредственно саму подделку и реализацию поддельных документов. В данном случае в действиях усматривается состав преступления предусмотренный ст. 327 УК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Автомобильное право
Чем чревато подделка подписи этого перекупа?
Вопрос в следующем. Покупал автомобиль у перекупщика, который в свое время купил его у другого перекупщика. По итогу выяснилось что автомобиль снят с учёта. Выяснил каким договором был снят авто с учёта , договор был от реального владельца, первому перекупу ,естественно не ПТС ни ДКП с его подписью не было, пришлось рисовать самому. Ньюанс в том , что перекуп купил авто за 160к рублей , я же написал в договоре его реальную сумму 600к. А этого перекупщика пришлось прописывать в ПТС т.к. его договором машину сняли с учёта. Чем чревато подделка подписи этого перекупа? Т.к. ему явно не понравится налог который придет за 440к прибыли.
, вопрос №4092696, Семен, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2019