Является ли подделка подписи поручителя заемщиком преступлением по статье 327?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, подделка подписи поручителя заемщиком является ли преступлением по статье 327?

Уточнение от клиента

Был взят кредит в банке в 2014 году, заемщик с согласия поручителя в договоре поручительства поставил подпись его, тк тот не мог приехать в тот день в банк. В связи с сокращением заемщикт перестал выплачивать кредит. Поручителя одолевали звонками от банка, и он вспомнил(хитрец), как было дело, и подал иск на банк, мол не я подписывал, делайте экспертизу. Экспертиза выявила, что действительно, не его подпись. Теперь заемщика вызывают в полицию, в меня я ст 327, но в части 3 говорится о заведомо подложном ДОКУМЕНТЕ но ведь документ (договор поручительство) не поддельный. И относится к внутренним документам банка, а не всеобще официальным. Подскажите пожалуйста, уважаемый юристы?

, Александра, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Наличие либо отсутствие состава преступления в таком случае будет зависеть от того, в каком документе подделана подпись. Соответствует ли данный документ требованиям, предъявляемым к официальным документам? Если данная подпись подделана в договоре либо ином документе, который предоставляет право на получения денежных средств либо предоставляет какие-либо возможности, то да в таком случае это будет являться преступлением, предусмотренным ст. 327 УК РФ. Так же, в зависимости от обстоятельств следственными органами могут быть дополнительно квалифицировано такое деяние по ст.159.1 УК РФ (в случае кредиту предоставления подложных документов для получения кредита)

Я так понимаю, что вы являетесь заёмщиком? в данной ситуации следствие будет делать уклон на то, что данный договор является официальным документом, который предоставляет право на получение кредита, и данный документ становится заведомо подложным при подделки обязательного реквизита договора — подписи поручителя.

Если вас устроила моя консультация поставьте пожалуйста положительный отзыв. При необходимости более детальной консультации можете позвонить мне в VIBER (+380990433917)

Для разрешения вашей ситуации вам будет необходима более детальная консультация с выяснением всех обстоятельств.

Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр. Состав ст. 327 УК РФ это  Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

Сегодня 327 ст. УК РФ с комментариями имеет два состава, согласно которым ответственность за подделку подписи делится на непосредственно саму подделку и реализацию поддельных документов. В данном случае в действиях усматривается состав преступления предусмотренный ст. 327 УК РФ