Как оформить отказ от навязанного инвестиционного страхования жизни?

Добрый день,

Пожилой маме при попытке открыть вклад в Россельхозбанке каким-то образом "впарили" инвестиционное страхование жизни. До последнего была уверена, что открыла обычный вклад. На деле - РСХБ-Страхование жизни по "дожитию что-то там...". В договоре написано про "период охлаждения" (14 дней). Хотелось бы понять как правильно отказаться от этого ужаса, чтобы вернуть все деньги. Бумаги мама подписала вчера.

Заранее спасибо.

, Петр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если подписала бумаги вчера, то надо обращаться к страховщику, указывать, что от данной страховки Вы отказываетесь согласно указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»Система

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Данное уведомление писать в 2 экз, дальше ждать уже расторжения этого договора. Главное тут не пропустить сроки.