8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно разрешить вопросы с квартирной кражей?

Здравствуйте,в моей квартире произошла кража .Подозреваю(я их знаю) сначала задержали для допроса,потом отпустили,а мне полиция назначила экспертизу,кот.делается у них же на вменяемость,не опасна ли я для общества и т.п.Правомерны ли их действия и как быть,у меня подозрение что они хотят их выгородить

, Екатерина, г. Магнитогорск
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина. По хорошему, нужно нанимать грамотного адвоката. В противном случае вам может быть сложно отстоять ваши права, так как вполне возможно, что необходимо будет выстраивать грамотную линию вашей работы с сотрудниками правоохранительных органов. В частности, нужно внимательно подходить к допросам с вашим участием. Нужно знать что и как говорить. Нужно уметь выявлять нарушения в работе сотрудников правоохранительных органов и вовремя реагировать на них подачей жалоб. Кроме того, наверняка придется обжаловать решения, которые приняты на основании рассмотрения ваших жалоб. Это сложная работа, если хотите борьба и дать полный ответ в рамках одной консультации невозможно. Для успешного разрешения вашей ситуации необходима системная работа с юристом. От выяснения всех подробностей ситуации и разработки стратегии, кончая составлением и подачей большого количества процессуальных документов.

На основании ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вы, как потерпевшая имеете право:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;
16) поддерживать обвинение;
17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;
20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли написать о краже авто?
Здравствуйте! Купил машину по ДКП, и хозяин снял её с учёта, я её на себя не оформлял, через месяц продал её в рассрочку, без всяких рассписок, отдал человеку машину и ключи, документы у меня остались, покупатель был на вахте, когда он приехал то сказал что машина его не устраивает и отдавать остальную часть денег не будет, и машина на разборе, он её перепрятал. Можно ли написать о краже авто?
, вопрос №3078715, Станислав, г. Новосибирск
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли законодательно обязать поделить вопрос о перевозке ребенка обоим сторонам, т
Бывшая супруга начала препятствовать моим встречам с ребенком. Переехала в соседний город и не говорит место жительства. Через суд хочу установить порядок и график встреч. Как можно разрешить вопрос кто и как будет возить ребенка. Неужели мне как отцу прийдется и забирать и возвращать каждые выходные. Можно ли законодательно обязать поделить вопрос о перевозке ребенка обоим сторонам, т.е. так как у нас равные права как у родителей, я буду забирать ребенка в пятницу у неё а она будет забирать в воскресенье его у меня. Или как обычно все в пользу матери решат т.к. место жительство определят с ней и скажут тебе надо встречаться ты и мотайся.
, вопрос №3116282, Валерий, г. Тюмень
Исполнительное производство
Можно ли это считать кражей, какие меры можно предпринять?
ФССП наложила арест на счета сбербанка из-за не оплаченного штрафа в размере 500 рублей. Они списали деньги, разблокировали счета, но через несколько дней опять списали 208 рублей, затем через несколько дней вернули их обратно. Видимо подумали что ещё не всё списали. Можно ли это считать кражей, какие меры можно предпринять ?
, вопрос №3125277, Александр, г. Екатеринбург
Наследство
Взяты деньги у человека а он умер, родственники требуют сумму, расписки нет, только запись того человека в его тетрадке По совести нужно платить но счёта арестованы, как можно разрешить вопрос?
Взяты деньги у человека а он умер, родственники требуют сумму, расписки нет , только запись того человека в его тетрадке По совести нужно платить но счёта арестованы,как можно разрешить вопрос?
, вопрос №3197928, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Приехали оперативники не показали удостоверенье хотели отвезти в отдел, избили хотели заставить подписать за нераскрытые квартирные кражи
Приехали оперативники не показали удостоверенье хотели отвезти в отдел, избили хотели заставить подписать за нераскрытые квартирные кражи. Что мне делать? Я боюсь за свою жизнь.
, вопрос №3256127, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2019