Можно ли курить в общественных местах косяки с марихуаной в Российской Федерации?

Можно или курить в общественных местах косяки с марихуаной в Российской Федерации? И играть футбол машинами?

, Роман Татишвили, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Роман. Так как оборот марихуаны, в том числе для личных целей, запрещен, то безусловно курить косяки с марихуаной в общественных местах запрещено.

В частности, в соответствии со ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ:

1.Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как видите, если вас задержат сотрудники правоохранительных органов в момент курения косяка, то сразу возникает состав преступления за приобретение, хранение, перевозку, если было изготовление, то за изготовление растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества .

Однако, определяющим будет размер косяка или их количество.

Должен быть значительный размер наркотических веществ, с которыми человек задержан.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер каннабиса составляет 2 грамма.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

К сожалению на счет марихуаны нет! На счет футбола в законе ограничений нет, если это не повлечет нарушений других пунктов кодекса