Жкх, тсж

Здравствуйте! Вопрос по теме ЖКХ. Не так давно в нашем доме кончился срок действия полномочий ТСЖ. Голосованием выбрать новое правление не получается, поскольку не набирается необходимое число заполненных бюллетеней. Между тем договоры с обслуживающими компаниями заканчиваются: уже давно не вывозится мусор, не проходит подготовка к отопительному сезону, не проводится уборка подъездов и т.д. Может ли в этом случае администрация города или района назначить управляющую компанию?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.1 ст. 47 ЖК РФ, вы можете провести заочное голосование по вопросам вынесенным на повестку, если не удалось собрать общее собрание собственников.

В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Практически это происходит так вы уведомляете (обязательно указывайте повестку дня) собственников о предстоящем собрании (путем вручения лично или по почте заказным с уведомлением, либо иным способом, если такой установлен в уставе ТСЖ). Через10 дней после получения собственниками уведомления проводите общего собрания, если на собрании присутствует менее 50% собственников, имеющих право голоса, то такое собрание не признается правомочным. После такого собрания вы можете провести заочное голосование в порядке указанном мною выше.