8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли нотариус для оформления договора купли-продажи при выделении доли детям?

Здравствуйте! Хотим купить в ипотеку дом, продав квартиру, купленную давно в ипотеку (кредит уже вернули) с привлечением маткапиталла, соответственно детям там выделены доли, а значит и в доме им нужно будет выделить доли. Нужен ли нотариус для оформления договора купли-продажи дома? В сбербанке говорят, что не обязательно, но более точной информацией не располагают. Спасибо.

22 октября 2019, 09:54, Антон, г. Смоленск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.6 рейтинг

Добрый день! Для продажи квартиры и покупки дома, поскольку собственниками в ней являются несовершеннолетние дети, вам придется обращаться в органы опеки для получения разрешения на продажу. Вы должны будете детям предоставить равнозначную по площади долю или более лучшие условия. После получения разрешения на продажу квартиры и покупки дома, вы будете отчуждать квартиру полностью все дольщики одновременно, с 31.07.2019 года такие договоры составляются в простой письменной форме и не требуется их нотариальное заверение. Что касается покупки дома, то вы одновременно все дольщики будете его покупать, а не отчуждать, следовательно такой договор тоже не требуется удостоверять нотариально. Поэтому вам в банке сказали правильно! Вы сразу в договоре купли-продажи покупаете дом в долях на всех и как раньше при покупке за средства материнского капитала выделять позже доли детям не надо будет. (218-фз от 13.07.2015 года)

Всего хорошего!

22 октября 2019, 10:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Необходимо ли нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры?
Необходимо ли нотариальное оформление договора купли-продажи, если Продавец один, а Покупатель - мать, дочь и несовершеннолетние внуки? При этом Покупатели продают свою квартиру с разрешения органов опеки.
30 октября 2018, 09:35, вопрос №2150620, Лилия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужна ли расписка, если договор купли-продажи комплексный?
договор купли- продажи квартиры составлен от 12.09.2017, а расписка к этому договору от 20.09.2017 эта расписка действительна или нет. И нужна ли расписка если договор купли-продажи комплексный. В договоре указано ,что договор подписывается после передачи денег. эти документы нужны для налогового возврата.
30 августа 2018, 16:05, вопрос №2092866, татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Нужна ли печать на договоре купли-продажи на автомобиль?
Добрый день! Скажите пожалуйста, нужна ли печать на договоре купле продаже автомобиля? Могут продавец и пакупатель сами составить договор купли продаже без третьих лиц?
10 марта 2018, 06:57, вопрос №1930259, Евгений, г. Хабаровск
3 ответа
Нотариат
Может ли нотариус удостоверить договор купли-продажи квартиры, приобретенной на имя жены?
Может ли нотариус удостоверить договор купли-продажи квартиры, приобретенной на имя жены, если: Нотариально удостоверенное согласие мужа на продажу квартиры отсутствует (он в длительном рейсе), но есть письменное согласие, заверенное капитаном судна; Согласие вообще не может быть представлено, поскольку местонахождение супруга неизвестно; Супруг явился лично, чтобы выразить согласие на совершение сделки. Будет ли нотариус нести ответственность и какую в случае удостоверения им сделки и последующего признания ее судом недействительной по иску супруга, чье нотариально удостоверенное согласие не было получено?
18 декабря 2017, 13:11, вопрос №1849559, Евгений, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могут ли после оформления договора купли-продажи претендовать на дом прежние хозяева или их родственники?
Мы покупаем дом,могут ли после оформления договора купли-продажи претендовать каким-либо образом прежние хозяева или их родственники?
25 марта 2017, 09:40, вопрос №1584606, Ирина,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2019