8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовать транзитный счет?

Подскажите, могут ли приставы арестовать транзитный счет на который я получаю деньги со своего расчетного счета и перевожу зарплату работникам?

, дмитрий, рп. Заокский
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий!

2.1. Для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов и в целях учета валютных операций, в том числе при осуществлении обязательной продажи части валютной выручки, уполномоченные банки открывают резидентам (юридическим лицам и физическим лицам — индивидуальным предпринимателям) на основании договора банковского счета текущий валютный счет и в связи с этим одновременно транзитный валютный счет

Пунктом 1 ст. 77 Закона об исполнительном производстве установлено, что обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта. Пункт 4 ст. 77 указанного Закона предусматривает случаи, когда не выносится судебный акт для обращения взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц. В том числе нет необходимости в обращении взыскания на денежные средства, которые находятся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
Наложение ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, производится в порядке ст. 81 Закона об исполнительном производстве. Арест накладывает судебный пристав-исполнитель по ходатайству взыскателя.
Из системного толкования ст. ст. 70 и 81 Закона об исполнительном производстве следует, что судебный пристав вправе накладывать арест только на денежные средства на банковских счетах, принадлежащих должнику.
Правовой статус рублевых транзитных счетов, открываемых банками на территории РФ, установлен Положением о Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ 26.03.2007 N 302-П.
Так, в соответствии с п. 4.51 данного Положения назначение этого счета — проведение определенных операций, в том числе принятых от граждан и организаций обязательных и добровольных платежей и взносов, а также других операций, предусмотренных нормативными актами ЦБ РФ.
Банки используют такие счета, в частности, для перевода денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов в соответствии с Положением о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ 01.04.2003 N 222-П.
Обозначенный в ситуации транзитный счет относится к категории внутрибанковских счетов, поскольку банк открывает его без участия клиентов (договоры банковского счета не заключаются). Поэтому на такие счета не распространяются правила гл. 45 ГК РФ и, следовательно, денежные средства, находящиеся на указанных счетах, не подлежат аресту в рамках исполнительного производства.
Исходя из изложенного, банк вправе отказать в исполнении постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства на транзитном счете, открытом банком для расчетов между должником и третьими лицами.

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, рп. Заокский
Класс, мастер!
Ольга Белова
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день!

Если данный расчетный счет открыт на Ваше имя, судебные приставы в рамках реализации исполнительного производства вправе наложить арест на данный счет.

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, рп. Заокский
транзитные счета принадлежат банку

Давайте немного конкретизируем. По факту, судебный пристав накладывает арест не на сам счет, а на денежные средства, размещенные в банке на том или ином счете. Таким образом, арест принадлежащих Вам денежных средств, находящихся на транзитном счете, также возможен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Нотариат
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я заведу на другой номер телефона дебетовую карту приставы арестуют карту или нет заранее спасибо
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я заведу на другой номер телефона дебетовую карту приставы арестуют карту или нет заранее спасибо
, вопрос №4055735, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
Здравствуй! Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
, вопрос №4055331, Екатерина, г. Киров
Защита прав потребителей
Могут ли мне исправить работу за счет оптики?
Добрый вечер. Принесла в оптику свою оправу, чтобы мне поменяли в ней очковые линзы. Оплатила. Через два дня очки забрала, осмотрела их в оптике, никаких дефектов не заметила, полписала бумагу о том, что приняла работу мастера. А когда пришла домой заметила, что линзы выходят из оправы с одной стороны. Могут ли мне исправить работу за счет оптики?
, вопрос №4054673, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2019