Как по закону вернуть задаток при расторжении договора?

Добрый день. 6.08.2019 заключила договор с компанией ооо"клен" (окна), внесла задаток, по истечению 50 рабочих дней окна до сих пор не установлены(со слов замерщика должны были позвонить и договориться об установке через 2 недели, соответственно звонка не было. Я звонила им каждую неделю и каждый раз слышала один ответ что на следующей неделе всё будет.. После того как я им сказала что хочу расторгнуть договор мне прислали заказное письмо в котором прописано что в срок не получается выполнить заказ так как они не могут со мной связаться(звонков за все это время от них не было)). 17.10.2019 я пришла к ним в офис и написала заявление о расторжении договора в свободной форме, девушка приняла поставила свою подпись и дату, печать не ставила ни какую. 18.10.2019 они начали мне названивать и говорить что на следующей неделе мои окна будут готовы, я сказала что написала заявление на расторжение что я отказалась от их услуг, после этого с другого номера мне стала звонить девушка и уговаривать подождать ещё недельку и все установят. Вернут ли мне мой задаток? И в какие сроки?

  • IMG_20191022_113614
    .jpg
  • IMG_20191022_113629
    .jpg
  • IMG_20191022_113629
    .jpg
  • IMG_20191022_113614
    .jpg
  • IMG_20191022_113629
    .jpg
, Юлия, г. Смоленск
Марианаа Шихова
Юрист, г. Пермь

Юлия, вашем случае лучше  подать иск в суд, и требовать возмещение задатка в 2 размере.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

А, еще есть возможность расторгнуть договор в судебном порядке, и требовать всех убытков, по закону зашиты прав потребителей.

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Нужно, сейчас написать письменную претензию и направить по почте в адрес исполнителя .(

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

После, исчисление 10 дней, если вам не ответят на письменную претензию вы имеете подать иск в суд о расторжение договора и убытков.

Юлия
Клиент, г. Смоленск
как правильно составить притензию, что в ней описать?